Auswahlkommissionen - Zulassungsausschüsse - Prüfungsausschüsse


Institut für Bildungswissenschaft

Institut für Ethnologie / Südasien-Institut, Abteilung Ethnologie

Institut für Gerontologie

Psychologisches Institut

Institut für Sport und Sportwissenschaft

Fakultätsübergreifender Ausschüsse



Institut für Bildungswissenschaft
Auswahlkommission Bachelor Bildungswissenschaft
Professorin
Amtszeit: 01.05.2016 - 30.04.2019
bis 31.10.2018:
Prof. Dr. Anne Sliwka

ab 01.11.2018:
Prof. Dr. Silke Hertel
Prof. Dr. Monika Buhl (Vertreterin)
Akademische Mitarbeiterin
Amtszeit: 01.05.2016 - 30.04.2019
bis 30.04.2017:
Dr. Matthias Schmolke

ab 01.05.2017
Dr. Britta Klopsch

Zulassungsausschuss Master Bildungswissenschaft mit dem Schwerpunkt Organisationsentwicklung
Professorin
Amtszeit: 01.05.2018 - 31.05.2021
bis 31.10.2018:
Prof. Dr. Silke Hertel (Vorsitzende)

ab 01.11.2018:
Prof. Dr. Monika Buhl
Prof. Dr. Silke Hertel (Vertreterin)
Akademischer Mitarbeiter
Amtszeit: 01.05.2018 - 31.05.2021
Dr. Stefan Müller-Mathis

Zulassungsausschuss Master Berufs- und organisationsbezogene Beratungswissenschaft
Studiendekanin Prof. Dr. Silke Hertel
Hochschullehrerinnen
Amtszeit: 01.06.2016 - 31.05.2020
Prof. Dr. Christiane Schiersmann (Vorsitzende)
apl. Prof. Dr. Monika Buhl
 
Zulassungskommission für Bildungswissenschaft im Master of Education
Hochschullehrerin
Amtszeit: 01.11.2018 - 31.10.2020
Prof. Dr. Anne Sliwka
Akademische Mitarbeiter/in
Amtszeit: 01.11.2018 - 31.10.2020
Dr. Hans-Peter Gerstner
Dr. Britta Klopsch (Vertreterin)

Prüfungsausschuss Bachelor Bildungswissenschaft
Hochschullehrerinnen
Amtszeit: 01.04.2018 - 31.03.2020
bis 31.10.2018:
Prof. Dr. Anne Sliwka (Vorsitzende)
Prof. Dr. Silke Hertel (Stv. Vorsitzende)
apl. Prof. Dr. Monika Buhl (Vertreterin)

ab 01.11.2018:
Prof. Dr. Silke Hertel (Vorsitzende)
Prof. Dr. Monika Buhl (Stv. Vorsitzende)
Akademische Mitarbeiter
Amtszeit: 01.04.2018 - 31.03.2020
Dr. Thomas Neubauer
Dr. Hans-Peter Gerstner (Vertreter)
Studierende (nur mit beratender Stimme)
Amtszeit: 01.04.2018 - 31.03.2019
Denise Ziegler

Prüfungsausschuss Master Bildungswissenschaft mit dem Schwerpunkt Organisationsentwicklung
Hochschullehrerinnen
Amtszeit: 01.04.2018 - 31.03.2020
bis 31.10.2018:
Prof. Dr. Silke Hertel (Vorsitzende)
apl. Prof. Dr. Monika Buhl (Stv. Vorsitzende)
Prof. Dr. Anne Sliwka (Vertreterin)

ab 01.11.2018:
Prof. Dr. Monika Buhl (Vorsitzende)
Prof. Dr. Silke Hertel (Stv. Vorsitzende)
Akademische Mitarbeiter
Amtszeit: 01.04.2018 - 31.03.2020
Dr. Stefan Müller-Mathis (ab 01.05.2018)
Dr. Thomas Neubauer (Vertreter)
Studierende (nur mit beratender Stimme)
Amtszeit: 01.04.2018 - 31.03.2019
Nathalie Werz

Prüfungsausschuss Lehramt Erziehungswissenschaft
Hochschullehrerinnen
Amtszeit: 01.04.2018 - 31.03.2020
apl. Prof. Dr. Monika Buhl (Vorsitzende)
Prof. Dr. Anne Sliwka (Stv. Vorsitzende)
Prof. Dr. Silke Hertel (Vertreterin)
Akademische/r Mitarbeiter/in
Amtszeit: 01.04.2018 - 31.03.2020
Dr. Hans-Peter Gerstner
Dr. Britta Klopsch (Vertreterin)
Studierende (nur mit beratender Stimme)
Amtszeit: 01.04.2018 - 31.03.2019
Mark Leibman

Prüfungsausschuss Master Berufs- und organisationsbezogene Beratungswissenschaft
Hochschullehrerinnen / Professorinnen
Amtszeit: 01.04.2018 - 31.03.2020
Prof. Dr. Silke Hertel (Vorsitzende)
apl. Prof. Dr. Monika Buhl (Stv. Vorsitzende)
Prof. Dr. Anne Sliwka (Vertreterin)
Akademische Mitarbeiterinnen
Amtszeit: 01.04.20 18 - 31.03.2020
Jelena Siebert
Katharina Kriegbaum (Vertreterin)
Studierende (nur mit beratender Stimme)
Amtszeit: 01.04.2018 - 31.03.2019
Ulrike Krein

Prüfungsausschuss Bildungswissenschaft in der Lehramtsoption der Bacherlorstudiengänge
Hochschullehrerinnen / Professorinnen
Amtszeit: 01.04.2018 - 31.03.2020
Prof. Dr. Silke Hertel
Prof. Dr. Birgit Spinath 
Prof. Dr. Anne Sliwka (Vertreterin)
Akademische/r Mitarbeiteri/n
Amtszeit: 01.04.20 18 - 31.03.2020
Dr. Hans-Peter Gerstner
Dr. Britta Klopsch (Vertreterin)
Studierende (nur mit beratender Stimme)
Amtszeit: 01.04.2018 - 31.03.2019
Khai-Duy Dang







Institut für Ethnologie / Südasien-Institut, Abteilung Ethnologie

Auswahlkommission Bachelor Ethnologie
Hochschullehrer
Amtszeit: 01.05.2016 - 30.04.2020
Prof. Dr. Guido Sprenger
Akademische/r Mitarbeiter/in
Amtszeit: 01.05.2016 - 30.04.2020
bis 30.04.2018:
PD Dr. Karin Polit

ab 01.05.2018
Dr. Lukas Ley
 
Zulassungsausschuss Master Ethnologie
Hochschullehrer/in
Amtszeit: 01.05.2018 - 30.04.2020
Prof. Dr. Annette Hornbacher
Prof. Dr. Guido Sprenger
Akademische Mitarbeiterin
Amtszeit: 01.05.2018 - 30.04.2020
Dr. Sina Emde
 
Zulassungsausschuss Master Health and Society in South Asia
Professor
Amtszeit: 01.05.2018 - 30.04.2020
Prof. Dr. William Sax
Akademische Mitarbeiterin
Amtszeit: 01.05.2018 - 30.04.2020
Dr. Kira Schmidt Stiedenroth

Prüfungsausschuss Ethnologie (Bachelor Ethnologie / Master Ethnologie /
Magister Ethnologie / Master Health and Society in South Asia)
Hochschullehrer/in
Amtszeit: 01.10.2017 - 30.09.2019
Prof. Dr. Guido Sprenger (Vorsitzender)
Prof. Dr. Annette Hornbacher (Stv. Vorsitzende)
Prof. Dr. Christiane Brosius
Prof. Dr. William Sax (Vertreter)
Akademische/r Mitarbeiter/in
Amtszeit: 01.10.2017 - 30.09.2019
Dr. Sina Emde
Dr. Catherine Scheer (Vertreterin)
Studierende (nur mit beratender Stimme)
1. Amtszeit: 01.10.2017 - 30.09.2018
2. Amtszeit: 01.10.2018 - 30.09.2019
bis 30.09.2018:
Felix Bregulla

ab 01.10.2018:

Felix Bregulla







Institut für Gerontologie
Prüfungsausschuss Aufbaustudiengang Gerontologie
Mitglieder
Amtszeit: 01.05.2017 - 30.04.2020
Prof. Dr. Dr. h.c. Andreas Kruse (Vorsitzender)
Dr. Christina Ding-Greiner
apl. Prof. Dr. Eric Schmitt

Prüfungsausschuss Lehramt Gesundheit und Gesellschaft (Care)
Professoren
Amtszeit: 01.05.2018 - 30.04.2020
Prof. Dr. Dr. h.c. Andreas Kruse (Vorsitzender)
apl. Prof. Dr. Eric Schmitt
Akademische Mitarbeiterin
Amtszeit: 01.05.2018 - 30.04.2020
Dr. Gabriele Ensink
Studierende (nur mit beratender Stimme)
Amtszeit: 01.05.2018 - 30.04.2019
Aylin Aydin
Oliver Böttcher (Vertreter)







Psychologisches Institut

Auswahlkommission Bachelor Psychologie
Mitglieder
Amtszeit: 01.05.2017 - 30.04.2020
Prof. Dr. Andreas Voß (Vorsitzender)
Prof. Dr. Oliver Schilling

Zulassungsausschuss Master Psychologie
Professor/in
Amtszeit: 01.08.2017 - 31.07.2021
Prof. Dr. Monika Sieverding (Vorsitzende) (kommissarisch)
Prof. Dr. Dirk Hagemann
Akademische Mitarbeiterin
Amtszeit: 01.08.2017 - 31.07.2021
Heike Dietrich

Prüfungsausschuss Diplom Hauptfach Psychologie
Professor/innen
Amtszeit: 01.10.2016 - 30.09.2019
apl. Prof. Dr. Oliver Schilling (Vorsitzender)
Prof. Dr. Andreas Voß (Stv. Vorsitzende)
apl. Prof. Dr. Ursula Christmann
Prof. Dr. Dr. h.c. Joachim Funke (Vertreter)
Akademische/r Mitarbeiter/in
Amtszeit:
01.10.2016 - 30.09.2019
bis 31.07.2017:
Andreas Neubauer
Ulf Mertens (Vertreter)

ab 01.08.2017:
Ulf Mertens
Dr. Veronika Lerche (Vertreterin)
Studierende (nur mit beratender Stimme)
1. Amtszeit: 01.10.2016 - 30.09.2017
2. Amtszeit: 01.10.2017 - 30.09.2018
3. Amtszeit: 01.10.2018 - 30.09.2019

bis 30.09.2017:
Andrea Kramer
Annika Menzel (Vertreterin)


ab 01.10.2017:

Marvin Schmitt
Dorothea Ullmann (Vertreterin)

ab 01.10.2018:
Marvin Schmitt
Dorothea Ullmann (Vertreterin)

Prüfungsausschuss Bachelor Psychologie / Erweiterungsfach Lehramt Psychologie
Professor/innen
Amtszeit: 01.10.2016 - 30.09.2019
apl. Prof. Dr. Oliver Schilling (Vorsitzender)
Prof. Dr. Andreas Voß (Stv. Vorsitzende)
apl. Prof. Dr. Ursula Christmann
Prof. Dr. Dr. h.c. Joachim Funke (Vertreter)
Akademische/r Mitarbeiter/in
Amtszeit: 01.10.2016 - 30.09.2019
bis 31.07.2017:
Andreas Neubauer
Ulf Mertens (Vertreter)

ab 01.08.2017:
Ulf Mertens
Dr. Veronika Lerche (Vertreterin)
Studierende (nur mit beratender Stimme)
1. Amtszeit: 01.10.2016 - 30.09.2017
2. Amtszeit: 01.10.2017 - 30.09.2018
3. Amtszeit: 01.10.2018 - 30.09.2019
bis 30.09.2017:
Annika Adler
Larissa Kunoff (Vertreterin)

ab 01.10.2017:
Annika Adler
Maria Mehlhorn (Vertreterin)

ab 01.10.2018:
Rahel Amler
Florian Scholten (Vertreter)
Deborah Park (Vertreterin)

Prüfungsausschuss Master Psychologie
Professor/innen
Amtszeit: 01.10.2016 - 30.09.2019
apl. Prof. Dr. Oliver Schilling (Vorsitzender)
Prof. Dr. Andreas Voß (Stv. Vorsitzende)
apl. Prof. Dr. Ursula Christmann
Prof. Dr. Dr. h.c. Joachim Funke (Vertreter)
Akademische Mitarbeiterinnen
Amtszeit: 01.10.2016 - 30.09.2019
bis 31.07.2017:
Andreas Neubauer
Ulf Mertens (Vertreter)

ab 01.08.2017:
Ulf Mertens
Dr. Veronika Lerche (Vertreterin)
Studierende (nur mit beratender Stimme)
1. Amtszeit: 01.10.2016 - 30.09.2017
2. Amtszeit: 01.10.2017 - 30.09.2018

3. Amtszeit: 01.10.2018 - 30.09.2019
bis 30.09.2017:
Andrea Kramer
Annika Menzel (Vertreterin)

ab 01.10.2017:
Marvin Schmitt
Dorothea Ullmann (Vertreterin)

ab 01.10.2018:
Marvin Schmitt
Dorothea Ullmann (Vertreterin)







Institut für Sport und Sportwissenschaft
Auswahlkommission Sportwissenschaft
Professoren
Amtszeit: 01.05.2017 - 30.04.2021
apl. Prof. Dr. Gerhard Huber (Vorsitzender)
Akademische Mitarbeiter
Amtszeit: 01.05.2017 - 30.04.2021
Frederik Borkenhagen
Dr. Markus Buchner
Dr. Michael Müller (Vertreter)
Dr. Jan Sohnsmeyer (Vertreter)
 
Zulassungsausschuss Master Sport und Bewegung im Kindes- und Jugendalter
Professoren
Amtszeit: 01.05.2018 - 30.04.2020
bis 30.09.2018:
Prof. Dr. Klaus Roth


ab 01.10.2018:
Prof. Dr. Henning Plessner
Akademische/r Mitarbeiter/in
Amtszeit: 01.05.2018 - 30.04.2020
PD Dr. Christina Roth
Dr. Markus Buchner (Vertreter)
 
Zulassungskommission Master of Education, Teilstudiengang Sport
Hochschullehrer
Amtszeit: 01.02.2018 - 31.01.2022
Prof. Dr. Rüdiger Heim (Vorsitzender)
Prof. Dr. Henning Plessner (Vertretung)
Akademische/r Mitarbeiter/in
Amtszeit: 01.02.2018 - 31.01.2022
Frederik Borkenhagen
Dr. Jan Sohnsmeyer
Janina Donalies-Vitt (Vertretung)
Dr. Geoffrey Schweizer (Vertretung)
 
Prüfungsausschuss Sportwissenschaft (Bachelor Sportwissenschaft / Bachelor Sportwissenschaft mit dem Schwerpunkt Prävention und Rehabilitation / Master Sport und Bewegung im Kindes- und Jugendalter / Magister Sportwissenschaft / Lehramt Sport)
Professoren
Amtszeit: 01.10.2017 - 30.09.2019
bis 30.09.2018:
Prof. Dr. Henning Plessner (Vorsitzender)
apl. Prof. Dr. Gerhard Huber (Stv. Vorsitzender)
Prof. Dr. Rüdiger Heim
Prof. Dr. Klaus Roth (Vertreter)

ab 01.10.2018:

Prof. Dr. Henning Plessner (Vorsitzender)
apl. Prof. Dr. Gerhard Huber (Stv. Vorsitzender)
Prof. Dr. Rüdiger Heim
N.N. (Vertreter)
Akademische Mitarbeiterinnen
Amtszeit: 01.10.2017 - 30.09.2019
Dr. Ina Knobloch
PD Dr. Christina Roth (Vertreterin)
Studierende (nur mit beratender Stimme)
1. Amtszeit: 01.10.2017 - 30.09.2018
2. Amtszeit: 01.10.2018 - 30.09.2019
bis 30.09.2018:
Katrin Fett
Miriam Windus (Vertreterin)

ab 01.10.2018:
N.N.







Fakulätsübergreifende Ausschüsse
Prüfungsausschuss für die gemeinsamen Anteile des Lehramtsstudiums nach GymPO
Mitglieder Prof. Dr. Silke Hertel (Vorsitzende) (Bildungswissenschaft)
Prof. Dr. Birgit Spinath (Stv. Vorsitzende) (Psychologie)
Dr. Birgitta von Wolff-Metternich (Ethisch-Philosoph. Grundlagenstudium)




Veranwortlich: E-Mail
Letzte Änderung: 08.11.2018